“Если бы всегда была отрада на душе, то мы бы забылись; а когда у нас ее нет, тогда начнем ее искать.”
Иеросхимонах Александр Гефсиманский
Все поучения
“Если бы всегда была отрада на душе, то мы бы забылись; а когда у нас ее нет, тогда начнем ее искать.”
Иеросхимонах Александр Гефсиманский
Все поучения

Новости скита

Дорогие братья и сестры! Грядёт праздник Светлого Христова Воскресения, и мы готовы принимать ваши предзаказы на творожные пасхи, куличи и подарочные корзины. Согласно нашей многолетней традиции мы и в этом году сможем предложить Вам оценить неповторимый вкус творожной скитской пасхи.

Состоялась встреча настоятеля Гефсиманского Черниговского скита с председателем Комитета Государственной Думы по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству Сергеем Александровичем Пахомовым, в ходе которой обсудили идеи по благоустройству территории возле монастыря и приведению в порядок близлежащих прудов.
Дорогие братья и сестры! Святейший Патриарх Кирилл уделяет особое внимание участию монастырей в оказании помощи раненым бойцам и пострадавшим в зоне военного конфликта. К этому благородному служению в военных госпиталях для помощи раненым на СВО бойцам призываются и миряне – прихожане ставропигиальных монастырей, в том числе и нашей обители.

Изготовлен настенный календарь на 2024 год.

31 октября Гефсиманский Черниговский скит посетила группа паломников из Донецкой народной республики. 
Объявление
01 Сентября 2023

Вечерние курсы начального богословского образования при Миссионерском отделе Московской духовной академии - духовное учебное заведение, предоставляющее возможность углубленного изучения православного вероучения и традиции. Оно будет интересно желающим получить знания, необходимые для труда в качестве православных миссионеров и катехизаторов, для преподавания Основ Православной веры в государственных учебных заведениях, православных гимназиях и воскресных школах, а также для всех желающих глубже узнать о Православной вере.

В издательстве Свято-Троицкой Сергиевой Лавры вышла в свет книга «Новая Гефсимания. История Гефсиманского скита Свято-Троицкой Сергиевой Лавры и его Пещерного отделения» за авторством историка Константина Александровича Филимонова.

ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!

30 апреля 2023 года, в 40 день по преставлению Епископа Феофилакта, председатель Синодального отдела по монастырям и монашеству Митрополит Каширский Феогност, совершил панихиду на могиле почившего.

30 марта 2023 года, на 9-й день по кончине епископа Феофилакта, председатель Синодального отдела по монастырям и монашеству митрополит Каширский Феогност, совершил панихиду на могиле почившего.

24 марта 2023 года состоялось отпевание епископа Феофилакта (Моисеева).

23 марта 2023 года митрополит Каширский Феогност совершил заупокойную литию по новопреставленному епископу Феофилакту

22 марта 2023 года, на 74-м году жизни, отошел ко Господу епископ Феофилакт (Моисеев).

Объявление
01 Ноября 2022
Братья и сестры! Уведомляем вас, что с 1 ноября 2022 г. кормление паломнических групп в "Трапезе паломника" временно приостановлено.

20 октября 2022 года иерарх Сербской Православной Церкви митрополит Черногорско-Приморский Иоанникий, прибывший в Россию по приглашению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, посетил Гефсиманский Черниговский Скит.

28 августа в Свято-Троицкой Сергиевой Лавре за Божественной литургией Преосвященный Фома совершил диаконскую хиротонию насельника Черниговского скита монаха Модеста (Тягнырядно).

Продолжаются работы по благоустройству прилегающих территорий.

Его Святейшество, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл, призывает духовенство и паству нашей Святой Церкви к сугубой молитве и ежедневному чтению «Канона молебного ко Пресвятой Богородице, поемого во всякой скорби душевной и обстоянии», с прибавлением к нему ранее утвержденной молитвы о восстановлении мира.

Освящение иконы
19 Августа 2021

3 августа 2021 благочинный Гефсиманского Черниговского Скита игумен Геласий совершил чин освящения установленной на надкладезной часовне иконы святого благоверного князя Владислава Сербского.

ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!

   6 мая 2021 года, в четверг Светлой седмицы, день памяти великомученика Георгия Победоносца, праздник Иверской иконы Божией Матери, в Храме Христа Спасителя состоялось награждение клириков и насельников Свято-Троицкой Сергиевой Лавры.

В Скиту совершили отпевание иеромонаха Варнавы.
Преставился ко Господу насельник Гефсиманского Черниговского Скита иеромонах Варнава.
Объявление
20 Ноября 2020

Братья и сестры! В настоящее время из-за осложнения эпидемиологической обстановки не все прихожане и паломники могут помолиться в храме. Для тех, кто по каким-то причинам не может прийти в скит, существует возможность подать требы непосредственно на сайте, на соответствующей странице.

Объявление
23 Апреля 2020

ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!

Братия и сестры!

Напоминаем, что подать записку можно непосредственно на сайте. 

Оставить требу можно на соответствующей странице.

Объявление
29 Марта 2020

Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл призывает всех архиереев, клириков, монашествующих и мирян Московской епархии к усиленной молитве в нынешних сложных эпидемиологических условиях.

Молитвой «во время распространения вредоносного поветрия чтомой» предлагается дополнить свое домашнее правило.

Объявление
21 Марта 2020

Братья и сестры!

Все богослужения и совершения Таинств (в том числе и Соборования) в Скиту совершаются как обычно, без отмен, согласно расписанию.

В заявлении Священного Синода Русской Православной Церкви говорится: «Во времена эпидемий Русская Православная Церковь всегда несла свое свидетельское служение, не отказывая никому в духовном окормлении и полноценном участии в Ее Таинствах. Мы призываем к сдержанности, сохранению трезвомыслия и молитвенного спокойствия, обращаем внимание на то, что верующему человеку не следует поддаваться панике и страхам, связанным с распространением непроверенной информации об инфекции.

Вместе с тем, недопустимо легкомысленно относиться к коронавирусной инфекции, пренебрегать врачебными предписаниями, игнорировать профилактические меры, подвергая опасности заражения себя и окружающих.

Священный Синод призывает архипастырей, пастырей, монашествующих и мирян Русской Православной Церкви к усиленной молитве о преодолении болезни и о даровании сил борющимся с нею врачам».

Приглашаем вас помолиться на богослужении, дабы испросить у Господа здравие душевное и телесное.

8 февраля 2020 Гефсиманский Черниговский скит посетила делегация депутатов Государственной Думы Российской Федерации.

Объявление
25 Октября 2019

Братья и сестры!

По техническим причинам основной адрес электронной почты временно не работает.

Убедительная просьба отправлять почту на временный электронный почтовый ящик 

info-gefsimaniya@yandex.ru или пользоваться формой обратной связи на сайте.

В преддверии празднования 150-летия со дня прославления чудотворной иконы Божией Матери Черниговской Гефсиманской в скиту продолжаются работы по благоустройству.

ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!

23 мая 2019 года паломническая делегация Антиохийской архиепископии Северной Америки во главе с митрополитом Иосифом, архиепископом Нью-Йоркским, прибыла в Гефсиманский Черниговский скит.

ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!

11-12 мая 2019 года состоялась паломническая поездка по маршруту Муром – Дивеево для прихожан Гефсиманского Черниговского скита. Сопровождающим группы был священник Евгений Юрлов.

Объявление
25 Апреля 2019

Дорогие братья и сестры!

Приносим свои извинения за невозможность на Светлой седмице открыть вам доступ к звоннице в связи с проведением ремонтно-восстановительных работ на ярусах колокольни.

Спаси Господи за понимание.

28 февраля 2019 года Глава городского поселения Сергиев Посад Константин Витальевич Негурица и представители совета депутатов посетили Гефсиманский Черниговский скит.

5 февраля 2019 года исполняется 100 лет со дня смерти философа Василия Васильевича Розанова, могила которого находится на некрополе Гефсиманского Черниговского скита.

Специалисты изготовили уменьшенную копию построек Гефсиманского Черниговского Скита и прилегающей территории.

В день празднования Богоявления, по доброй традиции, клирик Гефсиманского Черниговского скита, иерей Алексий, окропил святой крещенской водой помещения расположенного в микрорайоне Ферма филиала госпиталя им. А.А.Вишневского.

Продолжаются работы по озеленению территории вокруг скита.

25 сентября Гефсиманский Черниговский скит посетил губернатор Московской области Андрей Воробьев.

Вечером 20 февраля 2017 года в Переделкино, на 98-м году жизни, после продолжительной болезни преставился ко Господу многолетний духовник Свято-Троицкой Сергиевой лавры, духовник Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II архимандрит Кирилл (Павлов). 

30 сентября в Гефсиманском Черниговском скиту побывала представительная делегация Института социально-экономических и политических исследований (ИСЭПИ).

Великое освящение храма святителя Николая состоялось 11 июня 2016 года. Чин совершил наместник Свято-Троицкой Сергиевой Лавры архиепископ Сергиево-Посадский Феогност.

Телеканал «Москва Доверие», в рамках посвященного святыням Русской Православной Церкви цикла «Вера. Надежда. Любовь», подготовил видеосюжет об истории Гефсиманского Черниговского скита.

Тщанием благочестивых христиан, неравнодушных к делу возрождения святынь, возводится надкладезная часовня над источником из пещерного храма Архистратига Божия Михаила.

16 апреля 2016 года в историческом здании Святейшего Правительствующего Синода в Санкт-Петербурге под председательством Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла состоялось очередное заседание Священного Синода Русской Православной Церкви.

5 февраля в Гефсиманском Черниговском Скиту была отслужена панихида по монаху Клименту (Леонтьеву) и Василию Розанову.

Божьим Промыслом и старанием наместника Лавры преподобного Антония (Медведева) созидался Гефсиманский скит. Святители Филарет (Дроздов), митрополит Московский и Коломенский, и Филарет (Амфитеатров), митрополит Киевский и Галицкий, благословили сие место, где в 1844 году поселились несколько монахов, особенно расположенных к безмолвию и строгому отречению от своих желаний и собственности.

О событиях, предшествовавших победе в Великой Отечественной войне, вспоминают иеромонах Варнава и старейшие прихожанки храма в честь Черниговской-Гефсиманской иконы Божией Матери.

19 апреля хор Воскресной школы, состоящий из 18-ти человек, выступил на VII Всероссийском детско-юношеском хоровом конкурсе-фестивале «Кирилл и Мефодий» в номинации младшие хоры Воскресных школ.

Для юных певчих хора Воскресной школы это большое событие, к которому они готовились с особым рвением и энтузиазмом. Нелегко давалось освоение такой обширной конкурсной программы маленьким воспитанникам хора. Нужно было исполнить пять произведений, среди которых должно быть песнопение Русской Православной Церкви. Обязательным было исполнение народной песни братских славянских народов на языке оригинала и кроме того русской народной песни, произведения русской классической хоровой музыки XIX-XX веков и одну песню по выбору. Для участников нашего хора задание стало объемным и весьма трудоемким, потому что лишь несколько ребят обучаются в музыкальных школах на постоянной основе, остальные только знакомятся с хоровым искусством, основами вокала и нотной грамоты на хоровых занятиях в Воскресной школе.

Объявление
16 Декабря 2014

ВНИМАНИЮ ПАЛОМНИКОВ!

Таинство Соборования в скиту совершается ежедневно, кроме воскресений и праздничных дней, ТОЛЬКО В 12.00 и НЕ ПЕРЕНОСИТСЯ на более поздний час из-за опоздавших.

Благоговейное отношение к Таинству не позволяет православному христианину опаздывать и присоединяться к соборующимся после его начала. Опоздавший нарушает закон не отдельного храма, священника или сотрудников церковной лавки, но Того, Кто установил сами Таинства.

Тщательная подготовка к Таинству включает в себя и распределение своего времени с тем, чтобы прибыть в скит заблаговременно и без суеты подать свои имена в церковную лавку.

Убедительная просьба рассчитывать график поездки исходя из актуальной дорожной ситуации, которая порой вынуждает терять до нескольких часов в пути из-за простоя в пробках.

Спаси Господи за понимание!